Линейная скорость движения Земли вокруг Солнца 29,8 км/с, расстояние от Земли до Солнца 1,5·108 км.

Определить массу Солнца. Орбиту Земли считать круговой.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Марина.
M1–масса Земли.
m2–масса Солнца.
G=6,67*10^(-11)
F – сила гравитации между Землёй и Солнышком.

F=mv²/r=G*m1*m2/r²

(mv²/r)/(G*m1*m2/r²)=1

Сокращаем дробь, получили:
G*m2/v²=1

Отсюда:
m2=v²/G

m2=(1,5*10^16)/(6,67*10^-11)≈0,22*10^27 кг

Ответ: ≈0,22*10^27 кг.

Примечание: Из-за того, что радиус солнца не указан, ответ меньше настоящей массы солнца.