Пуля массой 10 г,летящая со скоростью 200м/с,направленной горизонтально,попадает в лежащий на

гладком столе деревянный брусок массой 90 г и застревает в нем. 1,чему равна скорость бруска после попадания в него пули? 2,какая часть начальной кинетической энергии пули перешла во внутреннюю энергию?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимова Аня.

1) P=mv  P-импульс тела, m-масса тела, v-скорость тела
Найдём импульс пули: P=0.01кг*200м/с=2кг*м/с
По закону сохранения импульса: m1v1+m2v2=(m1+m2)v
Брусок неподвижен, значит и импульс его равен 0, отсюда следует: v=m1v1/(m1+m2)= 2/0.1=20м/с
2) скорость пули уменьшилась в 10 раз, значит и кинетическая энергия уменьшилась в 10 раз.