Подводная лодка, движущаяся со скоростью v = 15 м/сек, посылает ультразвуковой сигнал частотой 40

кГц по направлению движения. Сигнал, отразившись в воде от неподвижного препятствия, возвращается обратно. Определите разность частот принятого и посланного сигнала. Скорость ультразвука в морской воде принять равной 1500 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ришкуляк Василиса.
Дано V=15 м/с   Vв=1480 м/с

V1=Vв-V -  скорость волн относительно лдки
V2=Vв+V - cкорость волн относительно лодки после отражения волн
V2-V1=2*V=λ*Δν

Δν=2*V/λ       λ=Vв/ν
Δν=2*V*ν/Vв=2*15*40000/1500