При на­гре­ва­нии и по­сле­ду­ю­щем плав­ле­нии кри­стал­ли­че­ско­го ве­ще­ства мас­сой 100 г

из­ме­ря­ли его тем­пе­ра­ту­ру и ко­ли­че­ство теп­ло­ты, сообщённое ве­ще­ству. Дан­ные из­ме­ре­ний пред­став­ле­ны в виде таб­ли­цы. По­след­нее из­ме­ре­ние со­от­вет­ству­ет окон­ча­нию про­цес­са плав­ле­ния. Счи­тая, что по­те­ря­ми энер­гии можно пре­не­бречь, опре­де­ли­те удель­ную теп­ло­ту плав­ле­ния ве­ще­ства.Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Теслин Стас.
Дано m1=100 г =0,1 кг   t пл=250 C    л - ^

Из таблицы видно что плавление происходит при 250 С

ΔQ = Q4 -Q1 = л*m

л=ΔQ/m=(12000 -4800)/0,1=72000 Дж/кг - отвтет