Сопротивление платиновой проволоки при температуре 20 С равно 20 Ом. А при температуре 500 С

принимает значение 59 Ом. Найдите значение температурного коэффициента сопротивления платины.

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина София.
R=R_0(1+\alpha \Delta t^o);\\ R=R_0+R_0\alpha\Delta t^o;\\
\alpha= \dfrac{R-R_0}{R_0\Delta t^o} = \dfrac{R-R_0}{R_0*(t^o-t_0^o)} = \dfrac{59-20}{20*(500-20)}=0,004\ ( \dfrac{1}{^oC})