Через какое время после включения закипит 3 л воды в чайнике мощностью 500 вт с КПД 80 %? Начальная

температура воды 20 градусов по цельсию.

Ответы на вопрос

Отвечает Попизенко Настя.

А (полезное) = С*м*(Т2-Т1).
А (потраченное) = Р*t
КПД = С*м*(Т2-Т1) / Р*t
t = C*м*(Т2-Т1)/ КПД*Р.
м = V/p.
м = 3*10^-3/1*10^-3 = 3 кг.
t = 4200*3*(100-20)/0.8*500 = 2520 c = 42 мин.