Определите скорость v полета струи из шприца диаметром d=4см на поршень которого давит сила F=30Н.

Площадь отверстия шприца много меньше площади поршня сопротивлением воздуха пренебречь. плотность жидкости p=1000кг/м^3. поршень и отверстие шприца открыты в атмосферу. Ответ:6,9м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсьмекеев Николай.


Скорость v струи можно определить, приравнивая кинетическую энергию выброшенной из шприца жидкости к работе поршня  F*l :  \frac{m v^{2} v}{2} =F *l где l – перемещение поршня. Это можно сделать т.к. Sотв<<Sпорш   

т.е. пренебрегаем кинетической энергией, которой обладает жидкость, двигаясь внутри широкой части шприца до выходного отверстия.

Из несжимаемости жидкости следует: m= p * S * l , где S= \frac{ \pi  d^{2} }{4&#10;} площадь поршня , p плотность жидкости ; 

F*l= \frac{p*S*l* v^{2} }{2} ;

Откуда v= \sqrt{ \frac{2F}{p*S} } =  \sqrt{ \frac{8F}{ \pi *d^{2}p } }