Для испарения 2 кг аммиака, взятого при температуре кипения, было израсходовано 150 г спирта. Найти

КПД нагревателя. заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Денис.
Удельная теплота парообразования аммиака при давлении 101,3 кПа и температуре кипения в С° для этого давления равны соответственно:
1370 кДж/кг и  -33,41°С.
Удельная теплотворная способность:
 Спирт, Alcohol, 96% , Ethano   30 000 кДж/кг.
Для испарения 2 кг аммиака необходимо 2*1370 = 2740 кДж тепла.
150 г спирта выделили 0,15*30000 = 4500 кДж тепла.
КПД нагревателя равен 2740*100/4500 = 60,88889 %.
0 1