После завоевания персидских земель греки позаимствовали у персов некоторые единицы измерения длины.

Например, один парасанг, примерно равный 5,4 км, был удобен для измерения больших расстояний. Впервые эта единица встречается в сочинениях Геродота, где он описывает расстояния между различными греческими городами. Сколько часов займёт дорога из Мегары в Аргос протяженностью 20 парасангов, если скорость движения составляет 10 м/с? Ответ округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Лиза.

1парасанг= 5,4км, значит общий путь, равный 20 парас= 20*5,4=108км.
Переведем скорость движения из м/с в км/ч, для этого умножим скорость на 3,6. Получим: 10*3,6=36км/ч. Найдем время по формуле:
S=V*t, отсюда t=S/V( где V-скорость движения), получим: 108км/36км в час= 3 ч
Ответ: 3 часа