Дано моторная лодка за 3 часа проходит расстояние от города до поселка расположенного ниже по

течению реки сколько времени займет обратный путь если скорость движения лодки относительно воды в 4 раза больше.? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть х скорость течения реки, тогда 4 х скорость лодки.
S=V*t 
по течению (до поселка) скорость равна 4х+х=5х, время 3 часа против течения (до города) скорость равна 4х-х=3х, время - t 
Расстояния равны. 

5х*3=3х*t
t=15х/(3х)
t=5 
Ответ: 5 часов
Отвечает Шишатов Роман.
3 ·4=12
Відповідь:лодка доаливе за 12 часов