Между двумя небесными телами одинаковой массы, находящимися на расстоянии r друг от друга,

действуют силы притяжения величиной F1. Если расстояние между телами уменьшить в 2 раза, то величины сил F2 и F1 будут связаны соотношением 1)F1 = F2 2)F1 = 4F2 3)F2 = 4F1 4)F2 = 2F1 ? Ответ я точно знаю что 3) а как решить объяснить его не знаю токо свои мысли и решения подалуста не надо стараться скопировать например с других решений в майле помогите так если сможите)объясните)

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Серёга.

ответ 3

F 1= G M1 M2 / r в квад

 во втором случае  F2 = G M1 M2 /  ( r/2 ) в квад=  4 G M1 M2 / r  в квад= 4* F 1