Брусок массой 5кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием

силы тяжести 40Н, направленной под углом 45градусов. Найдите его скорость через 10с, если коэффициент трения скольжения равен 0.5

Ответы на вопрос

Отвечает Златоусова Мария.

Разрисовываешь все силы
Вниз mg = 5*10 = 50 н, вверх - вертикальную составляющую  силы тяги из условия Fверт = Fт sin 45 = 20 sqrt(2). Вперёд - горизонтальную составляющую  силы из условия Fгор = Fт cos 45 = 20 sqrt(2)
Назад силу трения Fтр = k (mg - Fверт) 
Суммарная составляющая направлена вперёд F = Fгор - k (mg - Fверт) 
Можно найти ускорение, поскольку найдены сила и известна масса  a = F / m
Зная ускорение и время можно найти скорость v = at