На концах рычага, перпендикулярно ему действуют параллельные силы 2 н и 12 н. расстояние от точки

опоры до точки приложения большей силы 2 см. определите длину рычага, если под действием этих сил он находится в равновесии. какой выигрыш в силе дает рычаг?"

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Дано:
F1=2 H
F2=12 H
L2=2 см
-----------
L - ?
n - ?
Решение:
По правилу рычага:
L1/L2 = F2/F1  отсюда:
L1 = F2*L2/F1
L1=12*2/2= 12 см

Длина рычага:
L=L1+L2 = 12см + 2см = 14 см

Выигрыш в силе:
n = F2/F1 = 12/2=6

Ответ: рычаг дает выигрыш в силе в 5 раз


L