Льдина плавает в море выдаваясь на 150 метров кубических над поверхностью воды .найти обьем льдины

плотность морской воды 1030 ,плотность льда 900

Ответы на вопрос

Отвечает Солоневич Соня.

Из закона Архимеда (вес льдины равен весу вытесненной воды (подводной части льдины):
Vл-объем льдины 
Vпч-объем погруженной части 
pл-плотность льда 
pв-плотность воды 
Vл*(pл) *g= Vпч*(pв)*g
Vпч/Vл=(pл) /(pв)

Vпч/Vл=900/1030=90/103
Над водой:
1 - 90/103=13/103 льдины, что по условию задачи равно 150м³:

Vл * 13/103 = 150
Vл = 150*103/13=1188м³

Ответ: Объем льдины равен 1 188 м³