При нагревании металлического бруска массой 250 г от 15 до 115 градусов С было затрачено 9500 Дж

теплоты.решите задачу и определите вещество,из которого был изготовлен брусок

Ответы на вопрос

Отвечает Корпачёва Кристина.
Вещество хмм, так давай подумаем , как мы можем узнать какое это вещество? По массе? Объему? Нет! Именно плотность очень хорошо годится для этого.Подождите-ка,но,решая через плотность,мы пойдем в Москву через Владивосток,не годится.Нам нужно что-то другое ,другой параметр который может характеризовать какое-то отдельное вещество,хмм что же это? Удельная теплоёмкость! Конечно! Перейдём непосредственно к решению.
Дано: 
m=0,25 кг
dT=(T2-T1)=100 С
Q=9500 Дж
с=?
Решение
Q=cmdT
c=Q/mdT
c=9500/0,25*100
с=380 Дж/кг*К
по таблице
 это либо цинк либо латунь