Установленная на гладком льду пушка массой 200 кг стреляет в горизонтальном направлении. Масса

выстреливаемого ядра 5 кг, его скорость при выстреле из ствола 80 м/с. Какой импульс получила пушка после выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Крауз Марк.
По закону сохранения импульса тела

m1V1+m2V2=m1V1'+m2V2'; (в векторной форме); до выстрела р1+р2=0;

после выстрела m1V1'-m2V2'=0 (в скалярной форме); р'пушки=m2V2';

p' пушки=5*80=400кг*м/с - это ответ.