Для нагревания 3 литров воды от 18С до 100С в воду впускают стоградусный пар. Определите массу

пара. (Удельная теплота парообразования воды 2,3 · 106 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг · °С, плотность воды 1000 кг/м3).

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
Дано:                              СИ
t₁=18°C
t₂=100°C
V₁=3 л                          0,003 м³
c=4200 Дж/кг · °С
L=2,3×10⁶ Дж/кг
p=1000 кг/м³
Найти:
m
₂=? кг
Решение
Количество теплоты, выделяемой при изменении температуры тела с t₁ до t₂ равно (для воды):
Q₁=cm(t₂-t₁), где
с -  удельная теплоёмкость воды;
m - масса воды;
t₁ - начальная температура;
t₂ - конечная температура.

Масса равна: m=p×V, где
р - плотность воды, кг/м³;
V - объём воды, м³.

Тогда
Q₁=cm(t₂-t₁)=сpV₁(t₂-t₁)
Подставим числовые значения величин:
 
Q₁=4200×1000×0,003(100-18)= 12600×82=1033200 Дж

Q₁=Q₂=1033200 Дж
Q₂=Lm₂, где
L - удельная теплота парообразования Дж/кг.
Выразим массу пара m₂:
m₂=Q₂÷L
Подставим числовые значения величин:
m²=1033200÷2,3×10⁶=1033200÷2300000=0,45 (кг)
ОТВЕТ: масса пара равна 0,45 кг