Пуля застряла в шаре на какую высоту поднялся шар?если известно: масса пули(m),начальная скорость

пули(Vo),масса шара(М)и длинна нити на которой подвешен шар(L)

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Так как пуля застряла в маятнике, маятник получил некоторую кинетическую энергию, когда она станет равна нулю, потенциальная будет максимальна.
Используем закон сохранения импульса:
mv_o=(m+M)v\\v=\cfrac{mv_o}{m+M}
Так как выполняется закон сохранения энергии:
(M+m)v^2=2gh\\h=\cfrac{(m+M)v^2}{2g}=\cfrac{m^2v_o^2(M+m)}{2g(M+m)^2}=\cfrac{m^2v_o^2}{2g(M+m)}
Ответ: h=\cfrac{m^2v_o^2}{2g(M+m)}