Автомобиль движется со скоростью 36 км ч определите скорость верхней и нижней точки колеса

относительно поверхности земли

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Каждая точка колеса обладает поступательной и вращательной скоростью.
Скорость центра колеса равна скорости автомобиля V=36 км/ч=10 м/с, 
скорость верхней точки колеса Vв=V+V=2V=20 м/с,
скорость нижней точки колеса Vн =V-V=0