На катушке сопротивлением 10 Ом и индуктивностью 20 мГн поддерживается напряжение 50 В. Чему равна

энергия магнитного поля,запасенная в катушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.
W=L*I^2/2   I=U/R   
W=L*U^2/2*R^2=20*10^-3*2500/2*100=0,25 Дж
Отвечает Суворова Даша.
Дано:

R = 10 Ом 
L = 20 мГн = 0,02 Гн 
U = 50 B 

Решение:

E =  \frac{LI^2}{2}

L - индуктивность ( 20 мГн = 0,02 Гн )
I - сила тока 

I =  \frac{U}{R}

U - напряжение ( 50 В )
R - сопротивление ( 10 Ом )

I =  \frac{50}{10} = 5 A 

E =  \frac{0,02*5^2}{2} =  \frac{0,02*25}{2} =  \frac{0,5}{2} = 0,25 Дж