Капля масла объемом 0,004 куб. мм. растеклась по поверхности воды тонким слоем, площадь которого

200 кв.см. Найдите диаметр молекулы.(в нанометрах) *

Ответы на вопрос

Отвечает Vrzheshch Olga.

Будем считать, что толщина пятна равна диаметру молекулы d. Тогда
V = S*d,
d = V/S.
V = 0,004 мм^3 = 4*10^(-3)*10^(-9) м^3 = 4*10^(-12) м^3.
S = 200 см^2 = 200*10^(-4) м^2 = 2*10^(-2) м^2.
d = V/S = (4*10^(-12)м^3)/(2*10^(-2)м^2) = 2*10^(-10)м = 0,2*10^(-9)м = 
= 0,2 нм.