Помогите пожалуйста сросно нужно! С какой длиной волны следует направить свет на поверхность калия

чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 2×10^6 м/с? работа выхода электронов из калия 2,2 эВ, заряд электрона 6×10^-19 Кл, масска элетктрона 9,1×10^-31 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Кристина.
Запишем закон Эйнштейна для фотоэффекта:
h*c / λ = Aвых + Wк

1)
Работа выхода (в Дж):
Aвых = 2,2*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 3,5*10⁻¹⁹ Дж

2)
Кинетическая энергия электрона:
Wк = m*V²/2 = 9,1*10⁻³¹*(2*10⁶)²/2 =  18,2*10⁻¹⁹ Дж

3)
Найдем произведение
h*c = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸ ≈ 2*10⁻²⁵ Дж*м

4)
Имеем:
2*10⁻²⁵ / λ = (3,5+18,2)*10⁻¹⁹

Отсюда:
λ = 2*10⁻²⁵ / 21,7*10⁻¹⁹ ≈ 92*10⁻⁹ м