Теплоизолированный сосуд разделен на две одинаковые части и заполнен одноатомным газом гелием.

Между частями теплопроводящая перегородка. В начальный момент давление P одинаковое в обеих частях, а температура слева T, а справа 2T. Найти конечную температуру и давления после установления теплового равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Полина.
Внутренняя энергия общая не изменилась
Uo=U1+U2=(3/2)*v*R*T + (3/2)*v*R*2T=(3/2)*2v*R*To
To=(3/2)*T - общая температура при тепловом равновесии
Процесс изохорный (V=const)
p/T=p1/(3/2T)
p1=(3/2)p  (увеличится слева)
p/(2*T)=p2/(3/2T)
p2=(3/4)p  (уменьшится справа)
==================================