Бутылку с подсолнечным маслом, закрытую пробкой, перевернули. Определите среднюю силу, с которой

дей¬ствует масло на пробку площадью 6 см^2, если расстояние от уровня масла в сосуде до пробки равно 20 см.1) 1,1 Н2) 1800 Н3) 10 800 Н4) 3*10^6 НОбъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Скавронская Валя.

пробку площадью S =6 см^2 = 0.0006 м2

расстояние от уровня масла в сосуде до пробки равно h =20 см = 0.2 м

плотность подсолнечного масла r =930 кг/м2

давление на пробку p = rgh 

средняя сила  F = p*S = rgh*S =930*10*0.2*0.0006 = 1.116 H

ОТВЕТ 1) 1,1 Н

Отвечает Гнатюк Наталя.

Найдём гидростатическое давление

p = ро * gh

ро масла = 930 кг/м^3

h =  20 см = 0.2 м

p = 900 кг/м^3 * 10 Н/кг * 0.2м = 1860 Па

Теперь можно силу найти

F = pS

S = 6 см^2 = 0,0006 м^2

F = 0.0006 м^2 * 1860 Па = 1,116 H = ~ 1.1 H