Тело массой m, прикрепленное к пружине жесткостью k, скользит по горизонтальной идеально гладкой

поверхности. Определите деформацию пружины если: 1) тело движется равномерно; 2) тело движется с ускорением a; Массу пружины не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Антон.
1) если тело движется равномерно то F=0
F=k*x
значит X=0 ( деформация равна нулю

2)  F=m*а
k*x=m*a
x=m*a/k
чем больше масса тела и ускорение, тем больше деформация
Чем больше жесткость пружины ,  тем меньше деформация