Конический маятник состоит из легкой нити длиной 1 м, на конце которой находится шарик массой 10 г

заряженный зарядом 2×−5 Кл. Маятник находится в вертикальном однородном электрическом поле с напряженностью 1 кВ/м. Определить угловую скорость движения шарика и силу натяжения нити, если угол между нитью и вертикалью равен 30градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Елизарова Анастасия.
1 делаем рисунок маятник который отклонили на угол альфа, только он конический а значит движется по окружности
2 На маятник вниз действуют силла тяжести и сила со стороны вератикально поля
E*q
Сила натяжения вдоль нити.  Сумма сил равна m*a - центростремительная сила
Очевидно что (m*g +E*q) *tga=m*a   a=w^2*R     R=L*sina    
Видно что все данные есть остается выразить w - угловая скорость
Силу натяжения можно найти из проекций сил на ось ОY
Fн *cosa=m*g+E*q