какое количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 20 г при температуре -10

градусов Цельсия в воду при температуре +10 градусов Цельсия?Удельная теплота плавления льда равна 332 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулов Беня.

Q=Q1+Q2

Q1= удельная теплота плавления льда*m, m- масса льда в кг, m=0,02кг

Q2=c*m*(t2-t1), t1=0, c=4200

Q1=6640 Дж

q2=840 Дж

Q=6640+840=7480 Дж