16) Расстояние L между зарядами Q=±4 нКл равно 10 см. Определить напряженность Е поля, созданного

этими зарядами в точке, находящейся на расстоянии r1=10 см от первого и r2=15 см от второго заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Пряник Ваня.
Все зависит от токо, куда мы будет отступать наши r1 и r2, а также какие заряды имеют r1 и r2, но я могу привести общее решение для таких задач. У тебя напряженность поля это вектор, который направлен от положительных зарядов к отрицательным, поэтому в точке, где нужно найти напряженность ты направляешь два вектора напряженности: от 1 и от 2 зарядов. И общая напряженность это сума проекций на горизонтальную ось, а формула E=kq/(r^2), где к= 9*10^9