Материальная точка движется согласно уравнению x(t) = 5 + 10t – –2t2. Найти проекции скорости Vx и

ускорения ах материальной точки в момент времени t1 =5 c

Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.
В общем виде уравнение движения записывается как x=x0+v0t+at^2/2. Соотнеся это выражение с написаным Вами, можем сделать вывод, что v0=10, a=-4.

в общем виде уравнение для скорости записывается как v=v0+at, подставляем все известные величины и находим, что через 5 секунд скорость будет v=10-4*5=-10

ускорение постоянно и равно  a=-4