на сколько градусов нагреется вода,падая с высоты 15 м,если 30 % совершенной при ее падении работы

расходуется на нагревание воды? удельная теплоемкость воды 4,2*10^3 Дж/кг*К

Ответы на вопрос

Отвечает Росоляник Богдан.

вода совершила работу = mgh = 15 * 10 * m = 150m

30 процентов от этой работы = 150m *0.3 = 45m пошло на нагревание воды.

Q = c * m * Δt

Q = A = 45m

45 m = 4200 * m *Δt

Δt = 45/4200 = 0.011 градусов по цельсию