Группа туристов, двигаясь с постоянной скоростью по модулю 5км/ч, сначала в течении 1ч идет на

север, затем в течение 0,5ч - на восток, в течение 1,5ч - на юг. Где окажется группа после прохождения этих трех участков? Сколько времени ей потребуется на возвращение в исходную точку по прямой?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупский Иван.
S1=5 км
s2=2.5 км
s3=7.5 км

получили умножая скорость на время)
рисуем трапецию по клеткам.
из рисунка видно что чтобы найти расстояние по прямой которое надо пройти что бы вернуться в исходную точку надо найти диагональ треугольника со сторонами 2,5 на 2,5.

S4=корень из 2,5^2 + 2,5^2 = корень из 12,5=3,53 км
и это займет времени t4=3.53/5=0.7 ч.
группа окажется на расстоянии 3,53 км от исходной точки и что бы вернуться по прямой потратит 0,7 часа.