Определить наибольшую длину световой волны, при которой может иметь место фотоэффект: 1) для

платины (работа выхода — 5,3 эВ); 2) для цезия (работа выхода — 1,9 эВ).

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.
Hv=А.вых. h- постоянная Планка. v - частота
v=c/l l - длина волны.
 \frac{hc}{l} =A
l= \frac{hc}{A}
Работу выхода надо перевести из эВ в Джоули. 1эВ = 1.6* 10^{-19}
l1= \frac{6.6* 10^{-34}*3*10^8}{5.3*1.6*10^{-13} }  l1=2.3*10^{-7}
l2=6.5* 10^{-7}