частица движется со скоростью v = c/3 ,где с -скорость света в вакууме.Какую долю энергии покоя

составляет кинетическая энергия частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Дарья.

Эйнштейн  высказал утверждение, что полная внутренняя энергия  любой физической системы равна ее массе, умноженной на квадрат скорости света:
W = mc²

относительная скорость

β=v/c=c/3/с=1/3

энергия покоя

W0=mc^2

кинетическая энергия движущейся частицы

Wк=mc^2(1/√(1-β^2)-1)

Wк/W0=mc^2(1/√(1-β^2)-1)/mc^2=1/√(1-(1/3)^2)-1=0,06