Двигатель мощностью 36кВт за 6 ч работы израсходовал 60 л керосина. Каков КПД двигателя?


Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.
Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = P * t 

P - мощность ( 36 кВт = 36000 Вт )
t - время ( 6 ч = 21600 с )

А п = 36000 * 21600 = 777600000 Дж 

А затраченная = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( 40800000 Дж )
m - масса ( p * V = 800 * 0,06 = 48 кг )

А з = 40800000 * 48 = 1958400000 Дж 

η =  \frac{777600000}{1958400000} = 0,397 * 100 = 39,7 % 
Отвечает Кот Руслан.
КПД=работа полезная / работу затраченную 
А затрач.=N*t,где N-мощность, t-время 
h = gt^2/2 ,где h - высота, g - ускорение свободного падения( 9.8 м/сек^2 ) 
^ - значок степени 
А полезн.=F*h, где F- сила 
поскольку высота неизвестна: 
А полезн.=F*gt^2/2 
КПД=F*gt^2/2 / N*t 
теперь надо подставить числа