Тело брошено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Какова его скорость через 2 и 5 с? Какой путь

оно проходит? Чему равно его перемещение за 5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.

1) V(t)=Vo+at, в нашем случае a=g, тогда
2) V(2)=40-10*2=20 м/с (скорость и ускорение направлены в разные стороны)
3) Найдём когда скорость обратится в нуль: 40-10t=0 -> t=4, тогда V(5)=0+10=10 м/с
4) Max высота H=Vo^2/2g=160/20=80м
За 1 сек тело пролетит h=g*t^2/2=5м, тогда путь равен l=H+h=80+5=85м, а перемещение S=H-h=80-5=75м