Плот связан из 20 сосновых бревен. Объем каждого бревна 0,8 м3. Можно ли на этом плоту переправить

груз массой 10т?

Ответы на вопрос

Отвечает Васянович Вова.
1) Найдем объем плота:
V = 0,8*20 = 16 м³

2) Выталкивающая сила на плот:
Fa = ρ*g*V = 1000*10*16 = 160 000 Н   (ρ - плотность воды)

3) Найдем массу плота:
m = ρ₁*V =  520*16 = 8 320 кг  (ρ₁ - плотность сосны)

4) Вес плота с грузом:
F = m₂*g = (8320+ 10000)*10 = 183 200  Н

Вес плота больше выталкивающей силы:
183 200 > 160 000

Ответ: Нельзя...