На поверхность металла падает монохроматический свет с длиной волны0,1 мкм. Красная граница

фотоэффекта 0,3 мкм. Какая доля энергии фотонарасходуется на сообщение электрону кинетической энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

E=Авых+Екин. Е=h*c/дл волны=6,6*10^-34*3*10^8/10^-7=19,8*10^-19Дж.

 Авых=6,6*10^-34*3*10^8/(3*10^-7)=6,6*10^-19Дж

Екин=Е-Авых=19,8*10^-19Дж-6,6*10^-19Дж=13,2*10^-19Дж

доля Eкин/E=13,2*10^-19/(19,8*10^-19)=2/3