Источник постоянного тока находится на расстоянии 10 метров от электрического нагревателя с

электрическим сопротивлением спирали 10 Ом. Чему равно минимальное допустимое значение площади поперечного сечения алюминиевого провода,соединяющего нагреватель с источником тока,при условии,что на подводящих проводах падение напряжения не должно превышать 2% от напряжения на спирали нагревателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбай Ермахан.
Так как через источник и нагреватель течёт один и тот же ток i, то напряжение на спирали нагревателя U1=i*10 В. Тогда по условию падение напряжения на проводах U2=i*R≤0,02*i*10 В, где R- сопротивление проводов. Отсюда R≤0,2 Ом. Сопротивление R=ρ*l/S, для алюминия удельное сопротивление ρ=0,027 Ом*мм²/м. По условию, длина провода l=10 м, тогда R=0,027*10/S=0,27/S Ом. Решая неравенство 0,27/S≤0,2, находим S≥1,35 мм². Значит, минимально допустимое значение S равно 1,35 мм². Ответ: 1,35 мм².