Подъёмный кран равномерно поднимает груз массой 1000 кг за 30 с. Мощность подъёмного крана 10 кВт.

Найдите а) механическую работу, совершаемую силой упругости троса подъёмного крана; б) высоту, на которую поднимается груз

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.

1) N = A / t ---------------> A = N * t 

N - мощность ( 10 кВт = 10000 Вт ) 
t - время ( 30 с ) 

A = 10000 * 30 = 300000 Дж 

2) E = m * g * h ---------------> h = E / m * g 

m - масса ( 1000 кг ) 
E - энергия ( 300000 Дж ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

h = 300000 / 1000 * 10 = 300000 / 10000 = 30 м Ответ: 300000 Дж ;30 м