Во сколько раз масса m1 молекулы поваренной соли (NaCl) отличается от массы m2 молекулы аммиака

(NH3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

атомная масса молекулы соли равна сумме атомных масс натрия и хлора

Na + Cl = 22,9898 + 35,453 = 58,4428

атомная масса молекулы аммиака равна сумме атомных масс азота и 3-х масс водорода

N + 3*H = 14,0067 + 3*1,0079 = 17,0304

Отношение масс

n = m1/m2 = 58,4428/17,0304 = 3,4316

Отвечает Ткаченко Макс.

m₀=М*N(a)

M(NaCl) = 58 * 10⁻³ кг/моль

M(NH3) = 17 * 10⁻³ кг/моль

m1/1m2 = 58 * 10⁻³ кг/моль/17 * 10⁻³ кг/моль ≈ 3.4

Число Авогадро уйдет при сокращении