Электрический фонарь, требующий для горения 40 В при токе 10 А, включается в сеть напряжением 110

В, причём лишнее напряжение поглощается реостатом. Определить длину никелиновой проволоки, пошедшей на изготовление реостата. Сечение провода 2 мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвощ Лиля.
R1- сопротивление реостата. U1- напряжение реостата. I- сила тока; Решение: U=IR; R=U/I; I=const (т.к. последовательное соединение) I=10A; Напряжение на реостате: U1= 110В- 40В=70В. R1=U1/I; => R1=7OM. R= Pудельное*Sсечения/L. L=Pудельное*Sсесения/R. Отсюда: L=0,42*2мм²/70 ОМ= 0,12м. ОТВЕТ: 12 САНТИМЕТРОВ (0,12 МЕТРА)