Какая частица Х испускается в результате следующей реакции 19 9 F + 1 1 p = 16 8 O + X?И почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Лайтар Іван.
₉F¹⁹+₁p¹ ⇒ ₈O¹⁶+₂He⁴
Проверим законы сохранения массового числа и заряда
1. 19+1=16+4
20=20
2. 9+1=8+2
10=10
Законы сохранения выполняются.