Дано: q1=1нКл q2 = 2нКл a=1 м (сторона квадрата) Найти: Результирующую напряженность и потенциал в

точке P.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Q1=1*10^-9 Кл     q2=2*10^-9 Кл    E=?    ф=?
============
E1=k*q1/a²     E2=k*q2/(a*√2/2)=k*2*q2/a²
По теореме косинусов
E=√(E1²+E2²-2*E1*E2)
E=(k/a)*√(q1²+(2*q2)²-2*q1*q2*cos45)=(9*10^9/1)*√((1+4*4-1*2*√2)*10^-18)=33.89 В/м
ф=ф1+ф2=k*q1/a + k*2*q2/(a*√2)=(k/a)*(q1+2*q2/√2)=(9*10^9/1)*(1+2*2/1.41)*10^-9=34 B
==========================