Два одинаковых заряда взаимодействуют друг с другом на расстоянии 13см с силой 0.25мН. Найти число

избыточных электронов на зарядах.

Ответы на вопрос

Отвечает Убушиева Агни.

Применим закон Кулона F=k*q^2/R^2
Q=sqrt(F*R^2/k)=sqrt(0,25*10^-3*169*10^-4/9*10^9=2,17*10^-8
Так как e=1,6*10^-19 Кл    N=q/e=2,17*10^-8/1,6*10^-19=1,36*10^11 на двух зарядах.