Тонкая рассеивающая линза с фокусным расстоянием 10 см уменьшила предмет в 2 раза. Определить

расстояние между предметом и его изображением. Ответ выразить в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.
Дано
F=10 см
k=1/2
Δ-?           Δ=d-f         d=AO, f=EO
из формулы увеличения имеем  f/d=1*2    d=2f
из формулы тонкой рассеивающей линзы:
-1/F=   1/d-1/f      -1/10=1/2f-1/f   -1/10=-1/2f    f=5 см
d=2f=10 см   Δ=10-5=5 см