Общая емкость двух последовательно соединенных конденсаторов =18 мкФ. Определить емкость каждого

конденсатора, если напряжение на зажимах цепи U=450 В, а на конденсаторе C1 U1 =150В.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдников Миша.

C(общ)=C1*C2/C1+C2

U(общ)=U1+U2

U(общ)=q/C1+q/C2=(C1*q+C2*q)/C1*C2=q*(C1+C2)/C1*C2=q*1/C(общ)

q=U(общ)*C(общ)=450В*18*10(-6)Кл=8,1*10(-3)Кл

U2=300В

C1=q/U1=8,1*10(-3)Кл/150В=5,4*10(-5)Ф

C2=q/U2=8,1*10(-3)Кл/300В=2,7*10(-5)Ф