Помогите решить задачу. Каждый из двух проводов линии электропередач имеет сопротивление 1,8Ом.

Каким должно быть напряжение на линии при передаче мощности 10МВт для получения КПД, равного 99%?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
Потери мощности в линии 100%-99%=1%

ΔР=10 МВт*0.01=0.1 МВт=100000 Вт

ΔР=U^2/Rл---->U=sqrt(100000*2*1.8)=600 B