Фотон с длиной волны, равной красной границе фотоэффекта,выбивает электрон с поверхности

катода,находящегося в вакууме. Выбитый электрон разгоняется с электрическим полем с напряженностью 50кВ/м. До какой скорости разгонится электрон,пройдя расстояние 0,5 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Прасов Илья.

переводим в CИ

 

h\nu=A_{v}+W_{p}\ \ \ h\nu_{kr}=A_{v}\ \ \ W_{p}=0\ \ \ v_{0}=0

 

A_{v}-работа выхода

W_{p}-потенц. энергия електрона

E=\frac{F}{q}\ \ \ \ q=e=1,6*10^{-19}\\\\F=E*e\\\\F=ma\ \ \ \ ma=E*e\\\\a=\frac{v^{2}-v_{0}^{2}}{2S}

a=\frac{v^{2}}{2S}\ \ \ \ \frac{mv^{2}}{2S}=E*e\\\\v=\sqrt{\frac{E*e*2S}{m}}

 

масса электрона 9,1*10^-31 Кг