Упав с некоторой высоты,капля дождя массой 0,05г при ударе о землю нагрелась на 1градус по Цельсию.

1. Какое количество теплоты потребовалось для нагрева ним капли? 2. С какой высоты упала капля, если 50% ее начальной механической энергии превратилось во внутреннюю?

Ответы на вопрос

Отвечает Меша Люся.
Q=cmt=4200 Дж/кг*с * 0,00005 кг* 1 градус=0.21 Дж
E=2Q, т. к. 50% E=mgh, h=E/mg=2Q/mg=2ct/g=8400/10=840 м