С высоты 60 метров без начальной скорости падает камень. На какой высоте его скорость будет 20 м\с?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.
Скорость падающего тела равна V = √(2gh).
Отсюда находим высоту при известной скорости:
V² = 2gh
h = V² / 2g = 20² / 2*9.81 = 400 / 19.62 = 20.38736 ≈ 20,4 м,
На какой высоте его скорость будет 20 м\с? Надо от 60 м отнять путь, пройденный телом до того момента, когда скорость стала равной 20 м/с:Н = 60 - 20,4 = 39,6 м.